Lição de casa da aula: Problemas de Várias Etapas com Decimais Matemática • 5º Ano

Nesta atividade, nós vamos praticar a resolver problemas contextualizados de várias etapas adicionando e subtraindo decimais com até duas casas decimais e multiplicando e dividindo decimais por números inteiros.

Questão 1

Mariana chamou o supermercado para pedir um pacote de chocolate que custa 12,50 libras. Se a embalagem contiver 5 barras de chocolate, quanto custa uma barra?

Se uma taxa de entrega de 7,50 é adicionada ao pedido de Mariana. Quanto ela pagará pelo pedido no total?

Questão 2

Uma caixa contendo 2 garrafas de água tem uma massa de 2,75 quilogramas. Quando vazia, a caixa tem uma massa de 0,25 quilogramas. Qual é a massa de 1 garrafa de água?

Questão 3

Renata está enchendo 3 garrafas de um jarro que contém 2,75 litros de suco de limão. Cada frasco pode ser enchido com 0,5 litros de suco. Quanto suco restará no jarro depois que Sophia encheu completamente as 3 garrafas?

Questão 4

Lúcia quer comprar 3 garrafas de leite. Um pacote de 3 garrafas de leite custa £ 4,50, enquanto uma garrafa individual de leite custa £ 1,60. Lúcia decide comprar o pacote, pois economizará seu dinheiro.

Quanto dinheiro Lúcia economizará comprando o pacote?

Questão 5

Uma loja vende uma régua por $ 0,36. Também vende uma caneta pelo dobro do preço da régua. Quanto custam uma caneta e uma régua no total?

Questão 6

O João e a Marcela estão a contar o dinheiro que cada um tem. A Marcela tem o dobro do que o João tem. Ela tem $ 4,26. Quanto dinheiro têm em conjunto?

Questão 7

Mariana comprou 2 cachos de flores que custam 4,20 libras cada. Se Mariana pagou com uma nota de 20 libras, quanto ela recebeu de troco?

Questão 8

Num dado dia num restaurante, 39 pessoas pediram um prato de camarão por $ 15,50 e batatas fritas por $ 4,50. Determina quanto dinheiro o restaurante fez nesse dia.

Questão 9

O Carlos recebeu $ 25 dos seus avós. Ele poupou um quinto do dinheiro, doou um quinto e comprou flores e doces para o Dia da Mãe com o resto do dinheiro. Se as flores custaram $ 12,35, quanto sobrou ao Carlos para comprar doces?

Esta lição inclui 12 perguntas adicionais e 195 variações de perguntas adicionais para assinantes.

A Nagwa usa cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Saiba mais sobre nossa Política de privacidade.