Atividade: Problemas de Divisão em Vários Passos

Nesta atividade, nós vamos praticar a resolver problemas de divisão em vários passos que incluem outras operações matemáticas.

Q1:

Um homem pagou LE 1‎ ‎201,05 por 14,875 kg de queijo e 6,375 kg de manteiga. Dado que o preço de um quilograma de manteiga é LE 73,60, encontre o preço de um quilo de queijo.

Q2:

Um carro viaja a 40 milhas por hora, e um comboio viaja a 32 milhas por hora na mesma direção. Quão longe estará o carro do comboio após ter viajado 2 horas?

Q3:

Uma criança comprou 8 lápis por LE 32. Quanto custou um lápis?

Q4:

Um saco de comida de coelho vai alimentar o coelho de Gabriel por 20 dias. Quantos sacos são necessários para alimentar seus coelhos por 8 semanas?

Q5:

Melissa está fazendo cartões para seus amigos e quer que cada cartão tenha 5 adesivos nele. Ela comprou 3 pacotes de adesivos, onde cada pacote contém 8 adesivos.

Ela tem adesivos suficientes para fazer 6 cartões? Se não, quantos mais adesivos ela precisa?

  • ANão, ela precisa de mais 8 adesivos.
  • BSim, ela tem adesivos suficientes.
  • CNão, ela precisa de mais 5 adesivos.
  • DNão, ela precisa de mais 6 adesivos.
  • ENão, ela precisa de mais 7 adesivos.

Q6:

Um veículo consome 856,7 litros de gasolina para percorrer 1‎ ‎000 quilómetros. Quantos litros de gasolina consumirá numa viagem de 100 quilómetros?

Q7:

Rafael fez massa de biscoito suficiente para 32 biscoitos de chocolate e 24 biscoitos duplos de chocolate. Cada bandeja pode conter 9 biscoitos. Quantas bandejas ele precisa para assar todos os biscoitos?

Q8:

Uma pessoa tem 6 doces de frutas e 4 doces de menta para compartilhar igualmente entre seus 2 filhos. Qual expressão descreve o número de doces que cada criança receberá?

  • A ( 3 ÷ 2 ) + ( 2 ÷ 2 )
  • B ( 1 0 ÷ 2 ) + ( 6 ÷ 2 )
  • C ( 6 ÷ 2 ) + ( 2 ÷ 2 )
  • D ( 6 ÷ 2 ) + ( 4 ÷ 2 )

Q9:

Uma pessoa tem 20 doces de frutas e 6 doces de menta para compartilhar igualmente entre seus 2 filhos. Quantos doces cada criança receberá?

Q10:

Todos os dias, a Priscila conduz 7 milhas para o trabalho e 7 milhas para casa. Ela tem combustível suficiente no seu carro para percorrer 68 milhas. Terá combustível suficiente para as viagens de ida e volta do trabalho nos próximos 5 dias?

  • A não
  • B sim

Q11:

Pedro está empacotando brinquedos em caixas para entregar nas lojas. Cada caixa contém 8 brinquedos. Existem 205 brinquedos, mas ele acha que 13 estão danificados e não podem ser embalados.

Quantos brinquedos NÃO estão danificados?

Quantas caixas ele precisa para embalar os brinquedos não danificados?

Q12:

O pai do Rafael comprou um apartamento por LE 240‎ ‎700. Ele pagou LE 30‎ ‎900 de entrada e pagará o resto em 191 prestações iguais. Quanto será cada prestação? Apresenta a resposta arredondada às unidades.

Q13:

Num supermercado, pistachios com casco custam $4,16 por libra e amêndoas custam $2,16 por libra. A Maria comprou 4 lb de pistachios com casca e 5 lb de amêndoas. Quanto pagou ela a mais pelos pistachios que as amêndoas? Quanto pagou ela no total pelos frutos secos?

  • A$2, $56,88
  • B$12,16, $29,44
  • C$2, $27,44
  • D$5,84, $27,44
  • E$5,84, $29,44

Q14:

A tabela abaixo representa o número e os preços de alguns produtos que uma garota comprou. Determine quanto ela pagou no total.

Item Óculos Pratos Pão Latas
Número de Itens 9 15 5 2
Preço de cada item em LE 4,25 17,25 1,50 3,50

Q15:

Os itens que um cliente comprou de uma loja estão representados na tabela dada. Calcule a quantia que o cliente gastou na loja.

Item Número de Itens Preço por Item
Óculos 7 LE 4,30
Pratos 11 LE 5,55
Latas 12 LE 7,30

Q16:

Maria comprou 4,48 quilogramas de peixe e 2,31 quilogramas de maçãs. O peixe custa LE 25 por quilograma e as maçãs custam LE 21 por quilograma. Quanto ela pagou no total?

Q17:

Uma rapariga comprou 5 livros. Cada livro custa LE 14,50. Quanto pagou ela no total?

Q18:

Um homem comprou 10 kg de bananas por 4,90 libras egípcias por quilograma e 100 kg de batatas por 5,85 libras egípcias por quilograma. Quanto ele pagou no total?

Q19:

Num dado dia num restaurante, 39 pessoas pediram um prato de camarão por $15,50 e batatas fritas por $4,50. Determina quanto dinheiro o restaurante fez nesse dia.

Q20:

Ricardo comprou uma TV por LE 3‎ ‎972 e pagou LE 412 adiantado. Ele dividiu o restante do pagamento em 20 parcelas iguais. Quanto foi cada parcela?

  • ALE 198
  • BLE 219
  • CLE 213
  • DLE 178

Q21:

Uma árvore foi plantada a uma distância de 4 , 1 m do início da estrada e um poste de luz foi fixado a uma distância de 1 0 2 5 m do início da estrada. Um canteiro de flores é colocado a um terço da distância entre este e a árvore. Determina a distância entre o canteiro e o início da estrada.

  • A 2 , 1 m
  • B 8 , 3 m
  • C 1 2 , 5 m
  • D 6 , 2 m
  • E 2 m

A Nagwa usa cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Saiba mais sobre nossa Política de privacidade.