Atividade: Dividindo por 3

Nesta atividade, nós vamos praticar a dividir por 3 com base no nosso conhecimento da tabuada do 3.

Q1:

Marcela tem 15 chocolates. Ela quer colocá-los em caixas que cabem 3 chocolates cada. Quantas caixas ela preencherá?

Q2:

Encontre o número que está faltando.

Q3:

Uma menina tem LE 6. O preço de um quilograma de bananas é LE 3. Quantos quilos de banana ela pode comprar?

Q4:

Sabendo que o João comprou 3 cadernos e pagou LE 27, determina o preço de um caderno.

Q5:

Uma porção de terreno foi dividida equitativamente por 3 agricultores. Dado que a área do terreno era 24 feddans, determina a porção que caberá a cada agricultor.

Q6:

18 crianças estão alinhadas em 3 filas. Quantas crianças estão em cada fila?

Q7:

Um rapaz pagou LE 12 para comprar 3 brinquedos do mesmo tipo. Qual é o preço de um brinquedo?

A Nagwa usa cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Saiba mais sobre nossa Política de privacidade.