Lição de casa da aula: Problemas Contextualizados: Multiplicando e Dividindo com Dinheiro Matemática

Nesta atividade, nós vamos praticar a resolver problemas contextualizados de multiplicação e divisão com dinheiro em notação decimal, convertendo para libras e centavos.

Questão 1

O custo de 2 cadernos é £ 3,84. Qual é o custo de um caderno?

Questão 2

Leonardo compra 3 presentes para seus amigos. Cada presente custa p 75. Leonardo paga £ por 3 presentes.

Questão 3

Uma loja tem as seguintes ofertas:

Escolha a melhor oferta depois de calcular o custo de um balão.

  • AOferta 2 é a melhor.
  • BOferta 1 é a melhor.

Questão 4

Gustavo recebe o seguinte recibo:

Quanto custa uma laranja?

Quanto custa uma maçã?

Qual custa mais, uma laranja ou uma maçã?

  • AUma maçã
  • BUma laranja

Questão 5

Uma loja vende os seguintes itens.

Gabriel quer comprar 80 bolinhas de gude.

Quantos pacotes de bolinhas de gude Gabriel deve comprar?

Quanto vai custar a Gabriel para comprar os pacotes de bolinhas de gude?

Questão 6

Se o custo de 1 kg de fruta é igual a £ 2,53, qual é o custo de 3 kg da mesma fruta?

Questão 7

O Gabriel poupa metade do seu subsídio todos os dias. Se o seu subsídio é de £ 5 e p 50, quanto terá poupado em 7 dias?

Questão 8

O André foi a uma loja de roupa para comprar 5 t-shirts. Se o preço de uma t-shirt é de £ 6,61, quanto pagará pelas 5 t-shirts?

Questão 9

O Carlos tem p 230 e pretende dividir esta quantia de dinheiro igualmente por 2 dos seus amigos. Quantos pence deve cada um obter?

Questão 10

Se você comprar 4 lápis por £ 2 p 40, quantos centavos de libra cada lápis custa?

Esta lição inclui 81 variações de perguntas adicionais para assinantes.

A Nagwa usa cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Saiba mais sobre nossa Política de privacidade.