Lição de casa da aula: Comparando Taxas Matemática • 6º Ano

Nesta atividade, nós vamos praticar a comparar taxas de unidades em situações da vida real.

Q1:

A fábrica A produz 3‎ ‎000 barras de sabão em 712 horas. A fábrica B produz 5‎ ‎500 barras de sabão semelhantes em 212 horas. Qual das fábricas produz mais barras de sabão por hora?

  • AFábrica B
  • BFábrica A

Q2:

Uma loja vende 5 libras de nozes por $ 17,70, e uma segunda loja vende 3 libras de nozes por $ 11,97. Qual é a loja mais barata?

  • Aa primeira loja
  • Ba segunda loja

Q3:

A tabela mostra os resultados de uma corrida. Quem teve a maior velocidade média?

NomeEventoTempo (Minutos)
Renato11 K corridos33,3
Daniel14 K corridos42,3
Pedro7 K corridos21,8
  • APedro
  • BRenato
  • CDaniel

Esta aula inclui 1 questão adicional e 45 variações de questões adicionais para assinantes.

A Nagwa usa cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Saiba mais sobre nossa Política de privacidade.