Lição de casa da aula: Multiplicando por 12 Matemática

Nesta atividade, nós vamos praticar a modelar a multiplicação por 12 e recitar a tabuada de 12 até 12×12.

Questão 1

O Francisco está a cozer as suas pizzas de assinatura para uma feira. Ele divide cada pizza em 12 fatias iguais. Se cada fatia custa $ 0,30 para fazer, e ele vende 5 pizzas por $ 1,20 por cada fatia, quanto dinheiro conseguirá?

Questão 2

Use a reta numérica para encontrar o resultado de 4×12.

Questão 3

Preencha o espaço em branco: 3×12=.

Questão 4

Na figura mostrada, cada linha é 12 a mais que a anterior.

Encontre o resultado do seguinte:

Encontre o resultado do seguinte:

Questão 5

Se sabemos que 2×12=24, determine 4×12.

Questão 6

Se você sabe que 2×12=24, determine 3×12.

Questão 7

Use o diagrama a seguir para encontrar 12×3.

Questão 8

Para calcular 2×12, Natália contou de 12 em 12 a partir de 0 duas vezes e obteve 24. Siga o método de Natália de contar de 12 em 12 para calcular 1×12.

Questão 9

Existem 12 bolinhas de gude em um grupo. Encontre a expressão de multiplicação que pode ser usada para encontrar o número de bolinhas de gude em 2 grupos.

  • A10×2
  • B12×3
  • C12×12
  • D12×2

Quantas bolinhas de gude existem em 2 grupos?

Questão 10

Rafael sabe a resposta para 2×10.

Diga a ele a qual número adicionar a 2×10 para obter a resposta para 2×12.

Quanto é 2×12?

Esta lição inclui 2 perguntas adicionais e 83 variações de perguntas adicionais para assinantes.

A Nagwa usa cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Saiba mais sobre nossa Política de privacidade.