Atividade: Taxa Unitária

Nesta atividade, nós vamos praticar a calcular uma taxa unitária e como utilizá-la para resolver problemas contextualizados na realidade.

Q1:

Quais das seguintes opções é a definição correta de taxa?

  • AA taxa é a razão entre duas quantidades com unidades diferentes.
  • BA taxa é a razão entre duas quantidades com as mesmas unidades.

Q2:

Determine a taxa unitária para a seguinte situação: Leandro ganha $ 360 em 40 horas.

Q3:

Alguns estudantes usam 42 folhas de cartão para fazerem 3 cubos de tamanhos iguais. Quantas folhas eles usam para cada cubo?

Q4:

Dado que uma fábrica produz 7‎ ‎500 latas de suco em 5 horas, qual é a sua taxa média de produção em latas/hora?

Q5:

Se Melissa bebe 35 copos de suco por semana, então quantos copos de suco por dia seriam, em média?

Q6:

Dado que uma torneira deita 36 litros de água em 5 horas, determine a taxa do caudal por minuto.

  • A325 L/min
  • B813 L/min
  • C180 L/min
  • D715 L/min
  • E536 L/min

Q7:

Rafael dirigiu 244 km em 4 horas. Dando sua resposta aproximada para uma casa decimal, qual é a velocidade média em km/h?

Q8:

Se uma atleta correu 13 milhas em 2 horas a uma taxa constante, quantas 5/5‎ ‎000 milhas ela correu por hora?

Q9:

Um carro utiliza 10 litros de combustível para viajar 50 km. Qual é a taxa de consumo de combustível do carro em litros por quilómetro?

Q10:

As taxas para estacionar em um estacionamento são $ 5 para 25 horas e $ 10 para 50 horas. Determine, para o centavo mais próximo, o custo por hora.

Q11:

Um carro consome 33 litros de gasolina para viajar 858 km. Quantos litros consumirá na mesma proporção viajando 1‎ ‎300 km?

Q12:

Rodrigo recebeu uma oferta de $ 4‎ ‎035 anualmente para um trabalho de salva-vidas nos finais de semana. Determine sua taxa mensal de pagamento.

Q13:

Expresse a seguinte taxa como taxa unitária, arredondando para o centésimo mais próximo: 10 baterias em 6 mês.

Q14:

Determine a taxa unitária para um grupo de 990 pessoas que foram para o parque entre as horas de 9:00 e 11:00 am.

Q15:

Carolina viajou 1‎ ‎632 milhas em 4 dias. Determine a taxa unitária que representa a média de milhas que ela percorreu por dia durante sua viagem.

Q16:

Expresse, para o centésimo mais próximo, a seguinte taxa como taxa unitária: 1‎ ‎210 galões em 20 dia.

Q17:

Quais das seguintes taxas podem ser classificadas como uma taxa unitária?

  • A90 milhas por 30 horas
  • B30 páginas em 45 minutos
  • C$42 por 6 cartas
  • D$2,40 por 4 laranjas
  • E$3,80 por 1 galão de água

Q18:

Uma família gasta LE 560 em 2 dias. Se gasta a mesma quantia de dinheiro todos os dias, quanto gastará num 1 dia?

Q19:

Verdadeiro ou falso: uma taxa unitária compara uma certa quantidade com uma unidade de outra quantidade.

  • Afalso
  • Bverdadeiro

Q20:

Carolina está saindo de férias. Ela pediu a uma amiga para cuidar de seu gato durante sua ausência, então ela precisa comprar comida de gato com antecedência. Ela notou que um pacote de comida de 3 quilos dura aproximadamente 2 meses (60 dias). Quanto o gato come por dia?

Q21:

Um fotógrafo cobra $ 180 por uma hora. Quanto ele cobra por minuto?

  • A$ 7,50 por minuto
  • B$ 2 por minuto
  • C$ 6 por minuto
  • D$ 3 por minuto
  • E$ 4 por minuto

Q22:

Um pedaço de 3 cm3 de madeira pesa 2,4 g. Dado que a massa de um pedaço de madeira é proporcional ao seu volume, qual é a taxa unitária desta relação proporcional (isto é, a densidade da madeira)?

  • A7,2 g/cm3
  • B0,2 g/cm3
  • C8 g/cm3
  • D1,25 g/cm3
  • E0,8 g/cm3

Escolha, a partir do seguinte, três pontos do gráfico da massa de uma peça deste tipo de madeira em relação ao seu volume.

  • A(0,0),(1,7,2),(3,21,6)
  • B(0,0),(1,0,8),(3,2,4)
  • C(0,0),(0,8,1),(2,4,3)
  • D(0,0),(1,0,2),(3,0,6)
  • E(0,0),(1,8),(3,24)

Q23:

Se quatro xícaras de café custam $ 10,80, quanto de uma xícara de café você poderia comprar com um dólar?

  • A1017 de uma xícara por dólar
  • B2710 xícaras por dólar
  • C1027 de uma xícara por dólar
  • D554 de uma xícara por dólar
  • E545 de uma xícara por dólar

Q24:

Daniel compra 6 maçãs por $ 0,82. Qual é o custo de uma maçã?

Q25:

Uma máquina de perfuração de túneis pode escavar 75 pés a cada 24 horas. Qual expressão representa sua taxa em pés por hora?

  • A75×24
  • B75÷24
  • C75÷2
  • D24÷75
  • E75×2

A Nagwa usa cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Saiba mais sobre nossa Política de privacidade.