A Nagwa usa cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Saiba mais sobre nossa Política de privacidade.

Comece a praticar

Atividade: Multiplicação de Números de Três e Quatro Dígitos por Números de um Dígito

Q1:

Se um comerciante comprou 418 barras de chocolate, que custam 2 libras cada, qual foi o valor total da compra?

Q2:

Se um metro de pano custa 123 piastras, quanto custa 5 metros?

  • A 1 695 piastras
  • B128 piastras
  • C75 piastras
  • D615 piastras
  • E492 piastras