Lição de casa da aula: Problemas Contextualizados: Quatro Operações com Dinheiro Matemática

Nesta atividade, nós vamos praticar a resolver problemas contextualizados de várias etapas com dinheiro em notação decimal convertendo para libras e centavos.

Questão 1

O custo de 1 laranja e 2 maçãs é p 78. A laranja custa p 24. Calcule o custo de 1 maçã.

Questão 2

Leonardo compra 10 notebooks. Ele recebe £ 3,80 de troco de £ 10.

Quanto Leonardo gastou em cadernos?

Quanto custa cada caderno?

Questão 3

2 balões e 1 bolinha de gude custam £ 1 ‏p 86.

1 balão e 1 bolinha de gude custam £ 1 ‏p 29.

Encontre o custo de 1 bolinha de gude.

Questão 4

Pedro quer comprar 2 maçãs e 6 bananas. Qual é o custo total?

Questão 5

O Leandro pretende comprar 4 balões. Um balão individual custa p 44. Um grupo de 4 balões custa £ 1,70. Qual é a opção que custaria menos ao Leandro, 4 balões individuais ou um grupo de 4 balões?

  • A4 balões individuais
  • BUm grupo de 4 balões

Esta lição inclui 27 variações de perguntas adicionais para assinantes.

A Nagwa usa cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Saiba mais sobre nossa Política de privacidade.