Lição de casa da aula: Equações de Uma Etapa: Multiplicação e Divisão Matemática • 6º Ano

Nesta atividade, nós vamos praticar a escrever e resolver equações de multiplicação e divisão de uma etapa em questões incluindo problemas contextualizados.

Questão 1

A Natália tem $ 112 e gasta $ 14 por dia. Quanto tempo demorará até que não tenha mais dinheiro?

Questão 2

Um carro viajava a uma velocidade de 32 metros por segundo. A essa velocidade, quanto tempo demoraria o carro para percorrer uma distância de 2‎ ‎160 metros?

Questão 3

João quer comprar um smartphone que custa $ 304. Se ele guarda $ 38 a cada semana, determine em quantas semana ele poderá comprar o smartphone.

Questão 4

A largura de um retângulo é de um sexto do seu comprimento. Dado que a largura do retângulo é 9 polegadas, determine seu comprimento.

Questão 5

A equação 12𝑝=𝑐 representa o custo total 𝑐 de uma ida ao cinema em relação ao número de pessoas 𝑝 que assistem. Se uma ida ao cinema custa $ 60, quantas pessoas assistiram?

Esta lição inclui 65 perguntas adicionais e 425 variações de perguntas adicionais para assinantes.

A Nagwa usa cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Saiba mais sobre nossa Política de privacidade.