Lição de casa da aula: Aplicações de Funções Lineares Mathematics

Nesta atividade, nós vamos praticar a interpretar funções lineares em situações do mundo real.

Q1:

Carolina e Camila foram correr. Camila correu 30 minutos a mais que Carolina. Se Camila correu por 40 minutos, escreva uma equação para determinar por quanto tempo Carolina correu e depois resolva essa equação.

  • A40+𝑥=30, 10 min
  • B30+𝑥=40, 70 min
  • C30+𝑥=40, 8 min
  • D30+𝑥=40, 10 min
  • E40+𝑥=30, 70 min

Q2:

Nas equações abaixo, 𝑤 representa a largura de um retângulo e 𝑙 representa o comprimento.

Qual equação representa a declaração “A largura de um retângulo é 12 a menos que o dobro de seu comprimento”?

  • A𝑤=2(𝑙12)
  • B𝑤=2𝑙12
  • C𝑤=12𝑙2
  • D𝑤=122𝑙
  • E𝑤=𝑙212

Q3:

Rodrigo e Rafael juntos têm $ 572. Se Rodrigo tem $ 285, escreva uma equação aditiva para determinar quanto dinheiro Rafael tem, e depois resolva-a.

  • A285+𝑥=572, $ 287
  • B572+𝑥=285, $ 287
  • C572+𝑥=285, $ 857
  • D285+𝑥=572, $ 857
  • E285+𝑥=572, $ 247

Q4:

Os gráficos apresentados representam os passeios de bicicleta de Renato na semana passada, onde 𝑑 representa a distância de sua casa e 𝑡 a duração em horas. Selecione um gráfico adequado para cada um dos seguintes cenários. Observe que alguns gráficos podem se aplicar a mais de um cenário.

  1. Inicia a 5 km de casa e faz passeios de 5 km por hora longe de casa por 2 horas.
  2. Inicia a 5 km de casa e faz passeios de 10 km por hora longe de casa por 1 hora.
  3. Inicia a 10 km de casa e volta pra casa 1 hora depois.
  4. Inicia a 10 km de casa e fica a meio caminho de casa depois de 1 hora.
  5. Inicia a 5 km de casa e está a 10 km de casa depois de 1 hora.
  • A(1)-(ii), (2)-(i), (3)-(v), (4)-(iv), (5)-(ii)
  • B(1)-(ii), (2)-(v), (3)-(i), (4)-(iv), (5)-(ii)
  • C(1)-(ii), (2)-(i), (3)-(iv), (4)-(v), (5)-(ii)
  • D(1)-(iv), (2)-(i), (3)-(v), (4)-(ii), (5)-(ii)
  • E(1)-(ii), (2)-(i), (3)-(v), (4)-(iv), (5)-(i)

Q5:

Um eletricista cobra uma taxa de chamada e uma taxa por hora de trabalho.

O gráfico representa o que o eletricista cobra, em dólares, por trabalhos de diferentes durações.

Qual é a taxa de chamada do eletricista?

Qual é a taxa por hora de trabalho?

Seja 𝑦 o custo, em dólares, de um trabalho que demora 𝑥 horas. Escreva uma equação para 𝑦 em termos de 𝑥.

  • A𝑦=40𝑥60
  • B𝑦=60𝑥40
  • C𝑦=60𝑥+100
  • D𝑦=40𝑥+60
  • E𝑦=60𝑥+40

Q6:

Se a velocidade máxima de um carro é de 231 milhas por hora, escreve uma equação utilizando duas variáveis que mostra a relação entre o número de milhas𝑚 que o carro percorre em horas e, em seguida, determina a distância, em milhas, que o carro percorreria em 2 horas.

  • A𝑚=231, 462 milhas
  • B𝑚=231, 233 milhas
  • C=231𝑚, 233 milhas
  • D=231𝑚, 462 milhas
  • E𝑚=231+, 233 milhas

Q7:

Um provedor de telefonia celular cobra de um cliente $ 74 para cada mês de serviço. Escreva uma fórmula para o custo total 𝑐 depois de 𝑚 meses de serviço de telefonia celular. Em seguida, encontre o custo total para 3 meses de serviço de telefonia celular.

  • A𝑐=74𝑚, $ 222
  • B𝑐=74+𝑚, $ 77
  • C𝑚=74𝑐, $ 222
  • D𝑚=74𝑐, $ 77
  • E𝑐=74𝑚, $ 77

Q8:

Em 1‎ ‎995; lojas de música venderam fitas cassete por $ 2. Escreva uma equação para encontrar 𝑡, o custo total em dólares para comprar 𝑐 cassetes, e depois descubra quanto custaria comprar 3 fitas cassetes.

  • A𝑡=2+𝑐, $ 5
  • B𝑐=2𝑡, $ 6
  • C𝑡=2𝑐, $ 6
  • D𝑐=2+𝑡, $ 5
  • E𝑡=2𝑐, $ 3

Q9:

Um canalizador cobra $40 por chamada e $60 por hora de trabalho.

Escreva uma equação para 𝐶, o custo de um trabalho, em dólares, que leva 𝑡 horas.

  • A𝐶=60𝑡+40
  • B𝐶=100𝑡
  • C𝐶=40𝑡+60
  • D𝐶=60𝑡40
  • E𝐶=40𝑡60

Qual é o custo de um trabalho que leva 3 horas?

Q10:

Um centro de resgate de animais de estimação depende de doações para tomar conta de gatos e cães. Custa $𝑥 por semana para alimentar um gato e $𝑦 por semana para alimentar um cão.

Há 65 gatos e 45 cães no centro e a conta da alimentação total de uma semana é $685.

Escreve uma equação que relacione 𝑥 e 𝑦.

  • A45𝑥65𝑦=685
  • B110𝑥𝑦=685
  • C65𝑥+45𝑦=685
  • D45𝑥+65𝑦=685
  • E65𝑥45𝑦=685

Utiliza a equação para determinar o custo semanal de alimentar um cão, sabendo que custa $5 por semana alimentar um gato.

Practice Means Progress

Boost your grades with free daily practice questions. Download Nagwa Practice today!

scan me!

A Nagwa usa cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Saiba mais sobre nossa Política de privacidade.