Lição de casa da aula: Resolvendo um Sistema de Duas Equações Utilizando uma Matriz Inversa Mathematics
Nesta atividade, nós vamos praticar a resolver um sistema de duas equações lineares utilizando o inverso da matriz de coeficientes.
Q1:
Dado que determine os valores de e .
- A,
- B,
- C,
- D,
Q2:
Sendo quanto Γ© ?
Q3:
Expresse o sistema de equaΓ§Γ΅es dado como uma equaΓ§Γ£o matricial.
- A
- B
- C
- D
- E
Escreva o inverso do coeficiente da matriz.
- A
- B
- C
- D
- E
Multiplique atravΓ©s do inverso, no lado esquerdo, para resolver a equaΓ§Γ£o matricial.
- A
- B
- C
- D
- E
Q4:
Utilize matrizes para resolver o sistema
- A,
- B,
- C,
- D,
- E,
Q5:
Dada a equaΓ§Γ£o determine .
- A
- B
- C
- D
Q6:
Utilize matrizes para resolver o seguinte sistema de equaΓ§Γ΅es
- A
- B
- C
- D
- E
Q7:
Utilize matrizes para resolver o seguinte sistema de equaΓ§Γ΅es.
- A
- B
- C
- D
- E
Q8:
O comprimento de um retΓ’ngulo Γ© 6 cm mais que o dobro de sua largura, e o dobro de seu comprimento Γ© 39 cm mais do que sua largura. Dado isso, use matrizes para determinar o perΓmetro do retΓ’ngulo.
Q9:
Uma menina comprou 37 quilogramas de farinha e 4 quilogramas de manteiga por LE 340, e sua amiga comprou 13 kg de farinha e 12 kg de manteiga por LE 236. Utilizando matrizes, encontre o preΓ§o por quilograma de farinha e manteiga.
- AUm quilo de farinha custa LE 22 e um quilo de manteiga custa LE 43.
- BUm quilo de farinha custa LE 8 e um quilo de manteiga custa LE 11.
- CUm quilo de farinha custa LE 11 e um quilo de manteiga custa LE 8.
- DUm quilo de farinha custa LE 35 e um quilo de manteiga custa LE 239.
Q10:
A reta cuja equaΓ§Γ£o Γ© passa pelos dois pontos e . Utilizando matrizes, encontre e .
- A,
- B,
- C,
- D,
- E,