Lição de casa da aula: Multiplicando Números Decimais Utilizando o Método Chinês Mathematics
Nesta atividade, nós vamos praticar a utilizar o método chinês para multiplicar decimais por números inteiros e multiplicar decimais por decimais até duas casas decimais.
Q1:
O Renato caminhou 2,3 milhas todos os dias durante 7 dias. Utilizando o método chinês, qual é a distância total que caminhou nesses dias?
Q2:
João comprou 13 m de pano para a mobília da sala. O custo era £ 4,55 por metro. Quanto isso custou a ele? Use o método chinês (rede) para completar o cálculo.
Q3:
A Melissa foi a uma loja de brinquedos. Ela comprou 7 brinquedos, em que cada um custou £ 4,62. Utiliza o método de multiplicação Chinês para determinar o custo total dos brinquedos.
Q4:
Maria comprou 2,2 m de pano. O custo por metro é £ 34,75. Use o método chinês (rede) para descobrir o valor total que ela pagou.
Q5:
O Ricardo estava no supermercado. Ele comprou 4,25 kg de morangos. O custo por quilograma era de £ 7,12. Utilizando o método de multiplicação chinês, determina o custo total dos seus morangos.
Q6:
João comprou 13 baldes de tinta para sua casa. Se cada balde contivesse 4,5 kg de tinta, qual foi a massa total da tinta que ele comprou? Use o método chinês (rede) para completar o cálculo.
Q7:
O Carlos comprou 111 garrafas de sumo para esta festa. Se todas as garrafas contêm 1,1 L de sumo, determina a quantidade total de sumo que comprou. Utiliza o método de multiplicação chinês para completar o cálculo.
Q8:
Um professor comprou 111 canetas para os seus alunos. O custo de uma caneta foi de £ 2,25. Qual foi o custo total? Utiliza o método de multiplicação Chinês para completar o cálculo.
Q9:
Um professor está explicando o método chinês para resolver como segue:
Então, .
Da mesma forma, encontre .
Q10:
A Camila estuda durante 5,5 h todos os dias. Quantas horas passa a estudar em 15 dias?
Pista: utiliza o método chinês (rede) para completar o cálculo.