Lição de casa da aula: Razões Matemática

Nesta atividade, nós vamos praticar a utilizar nossa compreensão de razões para resolver problemas contextualizados.

Questão 1

Se uma bola de ténis pesa o mesmo que 15 pedaços de doce e uma laranja pesa o mesmo que 2 bolas de ténis, determina quantos pedaços de doce pesariam o mesmo que uma laranja.

Questão 2

Quando o inverso multiplicativo de um número é adicionado ao consequente da razão 65, o resultado é a razão 87. Qual é o número?

Questão 3

Leandro comprou 2 kg de laranjas por LE 12. Quanto ele pagaria por 6 kg?

Questão 4

A tabela mostra o número de xícaras de cada ingrediente para adicionar a uma receita. Dado que a proporção de farinha para o número total de xícaras usadas na receita é de 1 para 2, quantas xícaras de farinha são necessárias?

IngredientesFarinhaAçúcarManteigaLeite
Xícaras362

Questão 5

Três pessoas formam uma empresa e decidem pagar à Mariana uma taxa de administração fixa de LE 790, em seguida dividem os lucros restantes na mesma razão que os seus investimentos na empresa. A Mariana investiu 19 da quantia que o Francisco investiu. O Pedro investiu 25 da quantia que o Francisco investiu. No final do primeiro ano, a Mariana obtém LE 9‎ ‎090 (incluindo a taxa de administração). Quanto é que o Pedro e o Francisco receberam?

  • AO Pedro recebeu LE 16‎ ‎600, o Francisco recebeu LE 116‎ ‎200
  • BO Pedro recebeu LE 29‎ ‎880, o Francisco recebeu LE 74‎ ‎700
  • CO Pedro recebeu LE 2‎ ‎844, o Francisco recebeu LE 7‎ ‎110
  • DO Pedro recebeu LE 1‎ ‎580, o Francisco recebeu LE 11‎ ‎060

Esta lição inclui 60 perguntas adicionais e 576 variações de perguntas adicionais para assinantes.

A Nagwa usa cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Saiba mais sobre nossa Política de privacidade.