Lição de casa da aula: Adicionando e Subtraindo Dinheiro com Decimais: USD Matemática • 4º Ano

Nesta atividade, nós vamos praticar a resolver problemas contextualizados adicionando e subtraindo quantias de dinheiro escritas em notação de dólar com decimais.

Questão 1

Leandro tem $ 4,50 para gastar na feira. Ele gastou $ 1,25 em um lanche e usou 6 moedas de vinte e cinco 6 moedas de vinte e cinco centavos de dólares para jogar jogos diferentes.

Quanto dinheiro sobrou?

Questão 2

Camila tinha $ 1,14. Então ela recebeu 1 moeda de 25 centavos e 2 moedas de 5 centavos. Quanto ela tem agora?

Questão 3

Milena pagou $ 2,25 por esta escova de cabelo. Quanto ela vai receber de troco?

Questão 4

João tem $ 80,75. Se ele comprar esta bicicleta, com quanto ele ficará?

Questão 5

Um plano mensal para um pacote de celular custa $ 15 para chamadas ilimitadas e textos, mas cobra um adicional de ¢ 2 por megabyte de dados utilizados. Leandro usou exatamente 1‎ ‎000 megabytes de dados em um mês específico. Qual foi a conta total dele?

Questão 6

O Gabriel tem $ 2,53. Ele ganhou as moedas apresentadas na imagem. Quanto é que ele tem agora?

Questão 7

O Rafael comprou uma gravata por $ 14,51 e uma camisa por $ 23,38. Determina quanto receberá de troco se pagar com uma nota de $ 50.

Questão 8

A Angélica queria comprar alguns petiscos e sumo. Se ela tinha $ 25 e comprou algumas frutas por $ 14,35 e um galão de sumo de maçã por $ 2,22, determina quanto lhe sobra após a compra.

Questão 9

Milena tem $ 45 para comprar chocolate. Uma barra de chocolate branco custa $ 3,87, e uma barra de chocolate preto custa $ 3,59. Se Milena compra 7 barras de chocolate branco por $ 27,09, como ela pode determinar a quantidade de dinheiro que ela ficou para comprar chocolate preto?

  • ASubtrair $ 3,59 de $ 45
  • BSubtrair $ 27,09 de $ 45
  • CAdicionar $ 3,59 e $ 27,09
  • DSubtrair $ 3,59 de $ 3,87
  • EAdicionar $ 3,87 e $ 3,59

Questão 10

Os preços de alguns itens em uma venda de garagem são mostrados.

Preços de Venda de Quintal
Urso de Brinquedo$ 1,21
Chapéu$ 1,57
Jogo de Cartas$ 1,13

Quanto custará para comprar o ursinho de brinquedo e o jogo de cartas?

Quais moedas você poderia usar para comprar o ursinho de brinquedo e o jogo de cartas sem receber troco?

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E

Esta lição inclui 2 perguntas adicionais e 47 variações de perguntas adicionais para assinantes.

A Nagwa usa cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Saiba mais sobre nossa Política de privacidade.