A Nagwa usa cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Saiba mais sobre nossa Política de privacidade.

Aula: Aplicações Contextualizadas na Realidade da Utilização de Matrizes para Resolver Sistemas de Equações Lineares

Atividade • 7 Questões

Q1:

Metade da diferença entre dois números é 1, e a soma do maior número e o dobro do menor número é 20. Use matrizes para encontrar os dois números.

  • AOs números são 8 e 6.
  • BOs números são 16 e 2.
  • COs números são 24 e 18.
  • DOs números são 10 e 11.
  • EOs números são 8 e 6 .

Q2:

A reta cuja equação é 𝑦 + 𝑎 𝑥 = 𝑐 passa pelos dois pontos ( 5 ; 5 ) e ( 3 ; 1 0 ) . Utilizando matrizes, encontre 𝑎 e 𝑐 .

  • A 𝑎 = 5 8 , 𝑐 = 6 5 8
  • B 𝑎 = 3 , 𝑐 = 1 9
  • C 𝑎 = 1 0 , 𝑐 = 4 5
  • D 𝑎 = 1 5 8 , 𝑐 = 3 5 8
  • E 𝑎 = 5 , 𝑐 = 6 5

Q3:

O comprimento de um retângulo é 6 cm mais que o dobro de sua largura, e o dobro de seu comprimento é 39 cm mais do que sua largura. Dado isso, use matrizes para determinar o perímetro do retângulo.

Q4:

Maria e Lúcia foram para a Feira Internacional do Livro do Cairo. Maria comprou 10 livros de ciência e 7 livros de história e pagou 401 LE, enquanto Lúcia comprou 10 livros de ciência e 8 livros de história e pagou 434 LE. Dado que todos os livros de história tinham o mesmo preço e todos os livros de ciência tinham o mesmo preço, use matrizes para encontrar o preço de um livro de ciência e o preço de um livro de história.

  • ACada livro de ciência custa 17 LE e cada livro de história custa 33 LE.
  • BCada livro de ciência custa 33 LE e cada livro de história custa 17 LE.
  • CCada livro de ciência custa 7,40 LE e cada livro de história custa 45 LE.
  • DCada livro de ciência custa 14 LE e cada livro de história custa 37,30 LE.

Q5:

Uma menina comprou 37 quilogramas de farinha e 4 quilogramas de manteiga por LE 340, e sua amiga comprou 13 kg de farinha e 12 kg de manteiga por LE 236. Utilizando matrizes, encontre o preço por quilograma de farinha e manteiga.

  • AUm quilo de farinha custa LE 8 e um quilo de manteiga custa LE 11.
  • BUm quilo de farinha custa LE 11 e um quilo de manteiga custa LE 8.
  • CUm quilo de farinha custa LE 22 e um quilo de manteiga custa LE 43.
  • DUm quilo de farinha custa LE 35 e um quilo de manteiga custa LE 239.

Q6:

Use matrizes para encontrar os dois números cuja soma é 8 e cuja diferença é 10.

  • A9, 1
  • B 1 8 , 2
  • C18, 2
  • D 9 , 1

Q7:

Um motorista pagou 190 libras por 83 litros de gasolina e 6 litros de óleo. Um motociclista pagou 124 libras por 22 litros de gasolina e 20 litros de óleo. Utilize matrizes para determinar o preço por litro de gasolina e de óleo, dado que o motorista e o motociclista pagaram o mesmo preço por litro de cada.

  • AA gasolina custa 2 libras por litro, e o óleo custa 4 libras por litro.
  • BA gasolina custa 1,75 libras por litro, e o óleo custa 3,50 libras por litro.
  • CA gasolina custa 2 libras por litro, e o óleo custa 9,50 libras por litro.
  • DA gasolina custa 3 libras por litro, e o óleo custa 4 libras por litro.
Visualizar