A Nagwa usa cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Saiba mais sobre nossa Política de privacidade.

Aula: Resolvendo Proporções Utilizando Expressões Equivalentes e Taxa Unitária

Atividade • 12 Questões

Q1:

Num mercado de agricultores, o vendedor utiliza a equação 𝑝 = 2 , 5 0 × 𝑤 para calcular o custo (em dólares) de 𝑤 kg de maçãs. Qual é o custo unitário?

Q2:

Se a água flui através de um tubo a uma taxa de 1 3 1 2 litros por minuto, quantos minutos são necessários para preencher três recipientes de 5 litros?

  • A 1 0 9
  • B 1 0 2 7
  • C 1 5 1 4
  • D 2

Q3:

A Carolina recebeu $87,12 numa semana por trabalhar 18 horas. Se trabalhar 25 horas na semana seguinte, determina quantia de dinheiro que irá receber.

Q4:

Se o preço de 6 canetas é LE 12, qual é o preço de 3 canetas?

Q5:

Sejam 5 dias para vacinar 245 crianças, onde o mesmo número de crianças é vacinado todos os dias. Quantas crianças podem ser vacinadas em 6 dias?

Q6:

Se 1 , 2 𝑎 = 1 , 5 5 3 , 1 , então determine o valor de 𝑎 .

Q7:

Se 2 , 9 0 , 3 = 𝑎 0 , 9 , então determine o valor de 𝑎 .

Q8:

A Maria fatiou 4 ananases em 16 minutos numa feira de fruta. Determina quantos ananases a Maria pode fatiar em 36 minutos neste ritmo.

Q9:

Se 7 em 28 alunos vai para a cama antes das 22 horas, então quantos alunos vão para a cama antes das 22 horas numa escola com 1 100 alunos?

Q10:

Um golfinho mergulhou 354 pés em 3 1 2 minutos. Dado haver 3 pés numa jarda, determina quantas jardas o golfinho mergulhou e em seguida, elaborando uma tabela, determina uma expressão algébrica que relaciona o número de pés 𝑛 com o número de jardas.

  • A 118 jardas, 𝑛 ÷ 3 .
  • B 708 jardas, 6 + 𝑛 .
  • C 35 jardas, 3 + 𝑛 .
  • D 54 jardas, 𝑛 ÷ 6 1 2 .
  • E 101 jardas, 𝑛 ÷ 3 1 2 .

Q11:

Uma loja recebeu uma encomenda de 200 teclados por um preço de $7 000. Se a loja ofereceu 9 teclados, utiliza uma tabela de proporções para determinar quanto dinheiro perdeu.

Q12:

O Rodrigo tem $200 e pretende comprar alguns DVDs que custam $20 cada. Ele afirma que a quantia de dinheiro que sobra após a sua compra será proporcional ao número de DVDs que decidir comprar. Será a sua afirmação verdadeira?

  • A sim
  • B não
Visualizar