Fiche d'activités de la leçon : Problèmes sur les nombres décimaux en plusieurs étapes Mathématiques

Dans cette feuille de travail, nous nous entraînerons à résoudre des problèmes écrits à plusieurs étapes en ajoutant et en soustrayant des nombres décimaux jusqu'à deux décimales et en multipliant et en divisant les nombres décimaux par des nombres entiers.

Q1:

Une boîte contenant 2 bouteilles d'eau a une masse de 2,75 kilogrammes. Lorsqu'elle est vide, la boîte a une masse de 0,25 kilogramme. Quelle est la masse d'une bouteille d'eau?

Q2:

Mathilde remplit 3 bouteilles à partir d'une cruche contenant 2,75 litres de jus de citron. Chaque bouteille peut être remplie avec 0,5 litre de jus. Combien de jus restera-t-il dans la cruche une fois que Mathilde aura complètement rempli les 3 bouteilles?

Q3:

Au supermarché, des pistaches coûtent 4,16 $ par livre, et des amandes coûtent 2,16 $ par livre. Emilie a acheté 4 lb de pistaches et 5 lb d'amandes. Combien a-t-elle payé de plus pour les pistaches que pour les amandes? Combien a-t-elle payé au total pour les deux?

  • A2 $, 56,88 $
  • B5,84 $, 27,44 $
  • C2 $, 27,44 $
  • D5,84 $, 29,44 $
  • E12,16 $, 29,44 $

Q4:

Un jour, 39 personnes ont commandé dans un restaurant un plat de crevettes à 15,50 $ et des frites à 4,50 $. Détermine le montant d’argent que le restaurant a gagné ce jour-là.

Q5:

Baptiste a reçu 25 $ de ses grands-parents. Il a économisé un cinquième de l’argent, a fait don d'un cinquième, et a acheté des fleurs et des bonbons pour la fête des mères avec le reste de l’argent. Si les fleurs coûtent 12,35 $, combien Baptiste a-t-il payé pour les bonbons?

Q6:

(31,42+59,79)×10=.

Q7:

Détermine le résultat de (59,9×10)32,4.

Q8:

(82,0236,43)×10=.

Q9:

Le tableau ci-dessous représente les articles qu'une personne a achetés dans un centre commercial. Calcule le montant total qu'il a dépensé, en donnant ta réponse à la dizaine de livres près.

ArticleSavonLessiveParfumViandeVêtementsLégumes
Prix (livres)92,7585,2578,75159,50372,7541,25

Q10:

Détermine le périmètre de la figure suivante.

Q11:

Clémentine a acheté 4 yards de tissu pour 8,54 $. Plus tard, elle a réalisé qu'elle avait besoin de 2 yards en plus. Combien va-t-elle payé pour les yards en plus?

Q12:

Complète la figure illustrée.

  • A19,2, 48, 23,52
  • B19,2; 4‎ ‎800; 2‎ ‎352
  • C19,2; 48; 2‎ ‎352
  • D1‎ ‎920; 4‎ ‎800; 2‎ ‎352

Q13:

Laura a acheté 9 cahiers dans une papeterie. Chaque cahier coûte 4,22 $. Si elle a payé 40 $, détermine le montant de la monnaie qu'on lui a rendue.

Q14:

Une fille a acheté 2,25 kilogrammes d’oranges et 4,25 kilogrammes de bananes. Les oranges coûtent 6,50 LE le kilogramme et les bananes coûtent 1,50 LE le kilogramme. Combien a-t-elle payé au total?

Q15:

Bastien gagne 7,90 $ l'heure en travaillant à temps partiel à la bibliothèque publique. Sachant qu'il a travaillé 5,5 heures le lundi, 2,5 heures le mardi et 9,5 heures le mercredi, détermine le montant total d'argent qu'il a gagné.

Nagwa utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. En savoir plus sur notre Politique de Confidentialité.