Fiche d'activités de la leçon : Problèmes de division en plusieurs étapes Mathématiques

Dans cette feuille d’activités, nous nous entraînerons à résoudre des problèmes de division en plusieurs étapes, y compris d’autres opérations mathématiques.

Q1:

Un homme a payé 1‎ ‎201,05 LE pour 14,875 kg de fromage et 6,375 kg de beurre. Sachant que le prix d'un kilogramme de beurre est de 73,60 LE, détermine le prix d'un kilogramme de fromage.

Q2:

Une voiture roule à 40 milles par heure, et un train roule à 32 milles par heure dans la même direction. Combien de milles la voiture aura parcouru de plus que le train après 2 heures?

Q3:

Une machine produit 105 pièces en 5 minutes. À cette vitesse, combien de pièces peuvent être produites en 17 minutes?

Q4:

Une maman achète deux paquets de bonbons qu’elle veut partager également entre ses deux filles. Sachant que l’un des paquets contient 20 bonbons et que l’autre paquet contient 6 bonbons, calcule la part de chaque fille.

Q5:

Une droite numérique commence par 31‎ ‎447 et se termine par 31‎ ‎455. Sachant qu’elle est marquée par des intervalles de 1 unité, et que la lettre 𝑁 se situe au milieu entre 31‎ ‎447 et 31‎ ‎455, détermine la valeur de 𝑁.

Q6:

Le père de Bastien a acheté un appartement pour 240‎ ‎700 LE. Il a payé 30‎ ‎900 LE directement, et il paiera le reste en 191 mensualités identiques. Quel sera le montant de chaque mensualité? Donne ta réponse à la livre près.

Q7:

Kenza gagne 9,57 $ par heure de travail à l'épicerie après l'école. Son chèque de paie montre qu'elle a travaillé 24,8heures la première semaine, 15,5 heures la deuxième semaine, et 20,7 heures la troisième semaine. Après déduction des taxes de 113 $, détermine le montant d'argent que Kenza a gagné lors des dernières 3 semaines.

Q8:

Le tableau ci-dessous représente le nombre et les prix de certains produits achetés par une fille. Détermine combien elle a payé au total.

ProduitVerreVaissellePainCanette
Nombre de produits91552
Prix de chaque produit (LE)4,2517,251,503,50

Q9:

Une droite graduée, marquée par intervalles de 30, démarre en 5‎ ‎290 et termine en 5‎ ‎560. Si 𝑥 est situé sur la quatrième marque, détermine la valeur de 𝑥.

Q10:

Les articles qu’un client a achetés dans un magasin sont représentés dans le tableau ci-dessous. Calcule le montant que le client a payé dans le magasin.

ArticleNombre d'articlesPrix par article
Verres74,30 LE
Plats115,55 LE
Boîtes127,30 LE

Q11:

Emilie a acheté 4,48 kilogrammes de poisson et 2,31 kilogrammes de pommes. Le poisson coûte 25 LE par kilogramme et les pommes coûtent 21 LE par kilogramme. Combien a-t-elle payé au total?

Q12:

Une fille a acheté 5 livres. Chaque livre coûte 14,50 LE. Combien a-t-elle payé au total?

Q13:

Un homme a acheté 10 kg de bananes à 4,90 livres égyptiennes le kilogramme et 100 kg de pommes de terre à 5,85 livres égyptiennes le kilogramme. Combien a-t-il payé au total?

Q14:

Un arbre a été planté à une distance de 4,1 m par rapport au début de la route et un lampadaire a été fixé à une distance de 1025 m par rapport au début de la route. Un parterre de fleurs est placé à un tiers de la distance qui les sépare depuis l'arbre. Détermine la distance entre le parterre de fleurs et le début de la route.

  • A12,5 m
  • B2,1 m
  • C2 m
  • D8,3 m
  • E6,2 m

Q15:

Adrien avait 85 LE. Il a ensuite acheté une balle à 30,50 LE et un livre à 650piastres. Combien d'argent lui reste-t-il?

  • A78,50 LE
  • B54,50 LE
  • C37 LE
  • D48 LE

Q16:

On veut répartir de manière équitable 510 pommes entre 6 boîtes. Combien de pommes aura-t-on par boîte?

Q17:

Dans une école primaire, il y a 2 classes pour accueillir 148 élèves. Sachant que les élèves sont répartis équitablement dans les classes, calcule le nombre d’élèves dans chaque classe.

Q18:

Une personne veut partager équitablement 660 bonbons en 2 paquets. Calcule le nombre de bonbons dans chaque paquet.

Q19:

On vaccine 456 enfants contre la polio durant 8 jours. Sachant que l’on vaccine le même nombre d'enfants chaque jour, calcule le nombre d’enfants vaccinés en un seul jour.

Q20:

288 touristes voyagent dans 4 bus. S’il y a le même nombre de touristes dans chaque bus, alors combien y a-t-il de touristes dans un bus?

Q21:

Un marchand veut emballer 550 kilogrammes de beurre dans des boîtes de même capacité. Chaque boîte peut contenir 5 kilogrammes de beurre. Détermine le nombre de boîtes dont il a besoin.

Nagwa utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. En savoir plus sur notre Politique de Confidentialité.