Feuille d'activités : Diviser par 3

Dans cette feuille d’activités, nous nous entraînerons à diviser par 3 sur la base de notre connaissance de la table de multiplication de 3.

Q1:

Francesca a 15 chocolats. Elle veut les mettre dans des boîtes contenant 3 chocolats chacune. Combien de boîtes remplira-t-elle?

Q2:

Une fille avait 6 LE. Un kilogramme de bananes coûte 3 LE. Combien de kilogrammes de bananes peut-elle acheter?

Q3:

Sachant que Bastien a acheté 3 cahiers et a payé 27 LE, détermine le prix de chaque cahier.

  • A9 LE
  • B24 LE
  • C27 LE
  • D3 LE

Q4:

Un terrain est réparti en parts égales entre 3 fermiers. Sachant que la superficie du terrain est de 24 feddans, calcule la part de chaque fermier.

Q5:

Un garçon a payé 12 LE pour acheter 3 jouets du même type. Quel est le prix d'un jouet?

Nagwa utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. En savoir plus sur notre Politique de Confidentialité.