Feuille d'activités de la leçon : Problèmes écrits de multiplication en plusieurs étapes Mathématiques

Dans cette feuille d'exercices, nous allons nous entraîner à résoudre des problèmes écrits de multiplication en plusieurs étapes en présence d’opérations d’addition et de soustraction.

Question 1

Il y a 8 tables avec 6 sacs sur chacune d'elles, et chaque sac contient 4 crayons. Détermine le nombre total de crayons.

Question 2

Un vendeur de fruits a 4 boîtes contenant 121 pommes rouges chacune et 9 boîtes contenant 91 pommes jaunes chacune. Combien de pommes le vendeur a-t-il?

Question 3

Une famille de 3 personnes consomme 6 kilogrammes de poisson chaque semaine. Un kilogramme de poisson coûte 35 LE. Combien dépensent-ils en poisson en quatre semaines?

Question 4

Une famille achète chaque mois 3 kilogrammes de bananes, 8 kilogrammes de pommes et 7 kilogrammes d'oranges. Un kilogramme de bananes coûte 13 LE, un kilogramme de pommes coûte 17 LE et un kilogramme d'oranges coûte 5 LE. Combien la famille dépense-t-elle chaque mois pour les fruits?

Question 5

Hugo a acheté une veste à 801 livres égyptiennes et 4 livres qui coûtent 93 livres égyptiennes chacun. Calcule le montant total qu'il a payé.

Question 6

Un kilogramme de viande coûte 86 LE et un litre de jus coûte 800 piastres. Combien coûtent 10 kg de viande et 13 litres de jus?

Question 7

Un papa a un billet de 100 euros et 6 pièces d’un euro. Il achète quatre jouets à 6livreségyptiennes, 10livreségyptiennes, 2livreségyptiennes et 3livreségyptiennes. Combien d’argent lui reste-t-il ?

Question 8

Une famille de 8 personnes mange 9 kilogrammes de bananes, 2 kilogrammes de pommes et 4 kilogrammes d'oranges chaque mois. Le kilogramme d'oranges coûte 2 LE, celui des pommes 9 LE et celui des bananes 7 LE. Combien dépensent-ils pour l'achat de fruits chaque mois?

Question 9

Loïc achète 5 kilogrammes de haricots verts à 10 livres égyptiennes par kilogramme. Il achète aussi 3 kilogrammes de pommes à 6 livres égyptiennes par kilogramme. Combien a-t-il payé au total?

Question 10

Simon a acheté 5 kg de mangues, qui coûtent 7 LE/kg, et 2 kg de bananes, qui coûtent 9 LE/kg. Combien a-t-il payé?

Question 11

Le tableau indique le nombre et les prix d'appareils électroménagers dans un certain magasin. Calcule le prix total de tous les appareil dans le magasin.

AppareilNombre d'appareilsPrix d'une unité
Réfrigérateur104‎ ‎000
Ventilateur10800
Cafetière10700
Chauffage25500
Mélangeur25300

Question 12

Sachant qu'un ordinateur portable coûte 5 LE et qu'un livre coûte 10 LE, détermine le prix de 10 cahiers et 10 livres.

Question 13

Une fille avait 151 LE. Elle a acheté une robe pour 52 LE puis a acheté 7 livres pour 11 LE chacun. Combien lui reste-t-il d'argent?

Question 14

L'aire du carré 𝐴 est égale à 18 mètres multipliés par 18 mètres, et l'aire du carré 𝐵 est égale à 71 mètres carrés. De combien l'aire du carré 𝐴 est-elle plus grande que celle du carré 𝐵?

Question 15

Un commerçant a 8 paquets de savon, et chaque paquet contient 68 barres. S’il vend 385 barres de savon, alors combien en reste-t-il?

Question 16

Une femme avait 28 LE. Puis elle a acheté 4 jouets pour 5 LE chacun. Combien d'argent reste-t-il?

Question 17

Une fille avait 230 LE puis elle a acheté 9 mètres de laine à 9 LE le mètre. Combien d'argent lui reste-t-il?

Question 18

Un marchand achète 30 réfrigérateurs, chacun à 1466livreségyptiennes, et paie 789livreségyptiennes pour leur transport. Combien le marchand paie-t-il en tout?

  • A43980livreségyptiennes
  • B43191livreségyptiennes
  • C44769livreségyptiennes
  • D25136livreségyptiennes

Question 19

Une femme a acheté une robe à 44livreségyptiennes et 8 jouets à 10livreségyptiennes chacun. Si elle avait au début 244livreségyptiennes, combien d'argent lui reste-t-il?

Nagwa uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more about our Privacy Policy.