Hoja de actividades de la lección: Problemas de varios pasos con números decimales Matemáticas • Quinto grado
En esta hoja de actividades, vamos a practicar cómo resolver problemas de varios pasos sumando y restando números con hasta dos cifras decimales y multiplicando y dividiendo números decimales por números enteros.
P1:
Una caja que contiene 2 botellas de agua tiene una masa de 2.75 kilogramos. Cuando es vaciada, la caja tiene una masa de 0.25 kilogramos. ¿Cuál es la masa de 1 botella de agua?
P2:
Verónica está llenando 3 botellas con una jarra que contiene 2.75 litros de limonada. En cada botella caben 0.5 litros de limonada. ¿Cuánta limonada quedará en la jarra después de que Sofía haya llenado completamente las 3 botellas?
P3:
Elsa quiere comprar 3 cartones de leche. Una caja de 3 cartones de leche cuesta £4.50, mientras que un cartón individual de leche cuesta £1.60. Elsa decide comprar la caja para ahorrar dinero.
¿Cuánto dinero ahorrará Elsa comprando la caja?
P4:
Una papelería vende una regla por $0.36. También vende un bolígrafo por el doble del coste de la regla. ¿Cuánto cuestan en total un bolígrafo y una regla?
P5:
Javier y Leonor están contando el dinero que tiene cada uno. Leonor tiene el doble de lo que tiene Javier. Ella tiene $4.26. ¿Cuánto dinero tienen entre los dos?
P6:
Mónica compró 2 ramos de flores que costaban 4.20 libras cada uno. Si Mónica pagó con un billete de 20 libras, ¿cuánto recibió de cambio?
P7:
En el supermercado, los pistachos cuestan $4.16 por libra, y las almendras cuestan $2.16 por libra. Elsa compró 4 lb de pistachos y 5 lb de almendras. ¿Cuánto más pagó por los pistachos que por las almendras? ¿Cuánto pagó en total por los frutos secos?
- A$ 2 , $56.88
- B$ 5.84 , $27.44
- C$ 2 , $27.44
- D$ 5.84 , $29.44
- E$ 12.16 , $29.44
P8:
El lunes pasado, 39 personas pidieron el plato de camarones por $15.50 y papas fritas por $4.50 en un restaurante. Calcula cuánto dinero ingresó el restaurante este día.
P9:
Antonio recibió $25 de sus abuelos. Ahorró un quinto del dinero, donó un quinto, y compró flores y dulces por el Día de la Madre con el resto del dinero. Si las flores costaban $12.35, ¿cuánto dinero le quedó a Antonio para comprar dulces?