El portal ha sido desactivado. Comuníquese con el administrador de su portal.

Hoja de actividades de la lección: Resolver problemas: división por números de un dígito Matemáticas • Cuarto grado

En esta hoja de actividades, vamos a practicar cómo resolver problemas de división de varios pasos en los que hay que dividir por números de un dígito.

P1:

Un hombre pagó 1‎ ‎201.05 LE por 14.875 kg de queso y 6.375 kg de mantequilla. Sabiendo que el precio de un kilogramo de mantequilla es 73.60 LE, calcula el precio de un kilogramo de queso.

P2:

Un coche viaja a 40 millas por hora, y un tren viaja a 32 millas por hora en la misma dirección. ¿Cuánta más distancia que el tren habrá recorrido el coche tras 2 horas?

P3:

Una máquina produce 105 tornillos en 5 minutos. ¿Cuántos tornillos puede producir a este ritmo en 17 minutos?

P4:

Carlos hizo suficiente masa para galletas para hornear 32 galletas de chispas de chocolate y 24 galletas de doble chocolate. Caben 9 galletas en cada charola para hornear. ¿Cuántas charolas se necesitarán para hornear todas las galletas?

P5:

Una persona tiene 20 caramelos de fruta y 6 caramelos de menta para repartirlos por igual entre sus 2 hijos. ¿Cuántos caramelos recibirá cada niño?

P6:

Sergio está empacando juguetes en cajas que entregará en diferentes jugueterías. Cada caja puede contener hasta 8 juguetes. Hay 205 juguetes pero se da cuenta que 13 de ellos están dañados y no pueden ser empacados.

¿Cuántos juguetes NO están dañados?

¿Cuántas cajas necesita para empacar los juguetes que no se dañaron?

P7:

Un tramo de recta numérica comienza en el número 31‎ ‎447 y termina en el número 31‎ ‎455. Sabiendo que está dividido en intervalos de 1, y que la letra 𝑁 se halla a mitad de camino entre 31‎ ‎447 y 31‎ ‎455, determina el valor de 𝑁.

P8:

El padre de Carlos compró un piso por 240‎ ‎700 LE. Hizo un primer pago de 30‎ ‎900 LE y pagará el resto en 191 cuotas iguales. ¿Cuánto será cada cuota? Redondea la respuesta a la libra más cercana.

P9:

Nerea gana $9.57 por hora trabajando en una tienda de alimentación después del instituto. En su nómina aparece que ha trabajado 24.8horas la primera semana, 15.5 horas la segunda semana y 20.7 horas la tercera semana. Tras deducir los impuestos de $113, determina la cantidad neta de dinero que ha ganado Nerea en las últimas 3 semanas.

P10:

La siguiente tabla representa la cantidad y los precios de algunos productos que compró una chica. Determina cuánto pagó en total.

Producto VasosPlatosPanLatas
Cantidad91552
Precio por unidad (LE)4.2517.251.503.50

Esta lección incluye 16 preguntas adicionales y 207 variaciones de preguntas adicionales para suscriptores.

Nagwa usa cookies para asegurarse de que disfrutes de la mejor experiencia en nuestro sitio web. Descubrir más acerca de nuestra Política de privacidad.