El portal ha sido desactivado. Comuníquese con el administrador de su portal.

Hoja de actividades de la lección: Resolver problemas: multiplicar por números de una cifra Matemáticas • Cuarto grado

En esta hoja de actividades, vamos a practicar cómo resolver problemas de varios pasos en los que tenemos que multiplicar por números de un dígito.

P1:

42 niños fueron a una fiesta de cumpleaños. A cada niño le dieron 8 dulces. Cada uno comió un dulce y guardaron los otros para después. ¿Cuántos dulces NO fueron comidos en la fiesta?

P2:

Hay 8 mesas con 6 mochilas en cada una, y en cada mochila hay 4 lápices. Calcula el número total de lápices.

P3:

Un vendedor de frutas tiene 4 cajas que contienen 121 manzanas rojas cada una y 9 cajas que contienen 91 manzanas amarillas cada una. ¿Cuántas manzanas tiene el vendedor en total?

P4:

Una familia de 3 consume 6 kilogramos de pescado cada semana. Un kilogramo de pescado cuesta 35 LE. ¿Cuánto gastan en pescado en cuatro semanas?

P5:

Una familia compra 3 kilogramos de plátanos, 8 kilogramos de manzanas y 7 kilogramos de naranjas cada mes. El kilogramo de plátanos cuesta 13 LE, el de manzanas cuesta 17 LE y el de naranjas cuesta 5 LE. ¿Cuánto gastan en fruta cada mes?

P6:

Enrique se compró una chaqueta por 801 libras egipcias y 4 libros por 93 libras egipcias cada uno. Calcula la cantidad total de dinero que se gastó.

P7:

Un kilogramo de carne cuesta 86 LE y un litro de jugo cuesta 800 piastras. ¿Cuánto cuestan 10 kg de carne y 13 litros de jugo?

P8:

Un hombre tenía un billete de 100 libras y 6 monedas de una libra. Compró cuatro juguetes por 6librasegipcias, 10librasegipcias, 2librasegipcias y 3librasegipcias. ¿Cuánto dinero le queda?

Esta lección incluye 28 preguntas adicionales y 273 variaciones de preguntas adicionales para suscriptores.

Nagwa usa cookies para asegurarse de que disfrutes de la mejor experiencia en nuestro sitio web. Descubrir más acerca de nuestra Política de privacidad.