Hoja de actividades: Aplicaciones prácticas de la resolución con matrices de sistemas de ecuaciones lineales

En esta hoja de actividades, vamos a practicar cómo resuelve un sistema de dos ecuaciones lineales usando matrices para resolver problemas del mundo real.

P1:

Un rectángulo es 6 cm más largo que el doble de su anchura, y el doble de su longitud es 39 cm más que su anchura. Usa matrices para determinar el perímetro del rectángulo.

P2:

La mitad de la diferencia entre dos números es 1, y la suma del número mayor y el doble del menor vale 20. Usando matrices, halla los números.

  • ALos números son 8 y 6 .
  • BLos números son 24 y 18.
  • CLos números son 10 y 11.
  • DLos números son 8 y 6.
  • ELos números son 16 y 2.

P3:

La recta de ecuación 𝑦 + 𝑎 𝑥 = 𝑐 pasa por los puntos ( 5 , 5 ) y ( 3 , 1 0 ) . Usando matrices, calcula 𝑎 y 𝑐 .

  • A 𝑎 = 5 , 𝑐 = 6 5
  • B 𝑎 = 1 0 , 𝑐 = 4 5
  • C 𝑎 = 1 5 8 , 𝑐 = 3 5 8
  • D 𝑎 = 5 8 , 𝑐 = 6 5 8
  • E 𝑎 = 3 , 𝑐 = 1 9

P4:

Elsa y Teresa fueron a la Feria Internacional del Libro de El Cairo. Elsa compró 10 libros de ciencias y 7 libros de historia y pagó 401 LE, mientras que Teresa compró 10 libros de ciencias y 8 libros de historia y pagó 434 LE. Sabiendo que todos los libros de historia tienen el mismo precio y que todos los libros de ciencias cuestan lo mismo, usa matrices para calcular el precio de un libro de ciencias y el precio de un libro de historia.

  • ACada libro de ciencias cuesta 14 LE y cada libro de historia cuesta 37,30 LE.
  • BCada libro de ciencias cuesta 33 LE y cada libro de historia cuesta 17 LE.
  • CCada libro de ciencias cuesta 7,40 LE y cada libro de historia cuesta 45 LE.
  • DCada libro de ciencias cuesta 17 LE y cada libro de historia cuesta 33 LE.

P5:

Una panadera compró 37 kilogramos de harina y 4 kilogramos de azúcar por 340 LE , y su amigo panadero, que la acompañaba, compró 13 kg de harina y 12 kg de azúcar por 236 LE. Usando matrices, halla el precio por kilogramo de la harina y del azúcar.

  • AUn kilogramo de harina cuesta 35 LE y un kilogramo de azúcar cuesta 239 LE.
  • BUn kilogramo de harina cuesta 11 LE y un kilogramo de azúcar cuesta 8 LE.
  • CUn kilogramo de harina cuesta 22 LE y un kilogramo de azúcar cuesta 43 LE.
  • DUn kilogramo de harina cuesta 8 LE y un kilogramo de azúcar cuesta 11 LE.

P6:

Usa matrices para hallar los dos números cuya suma es 8 y cuya diferencia es 10.

  • A 9 , 1
  • B 1 8 , 2
  • C18, 2
  • D9, 1

Nagwa usa cookies para asegurarse de que disfrutes de la mejor experiencia en nuestro sitio web. Descubrir más acerca de nuestra Política de privacidad.