Hoja de actividades de la lección: Multiplicar por 12 Matemáticas

En esta hoja de actividades, vamos a practicar cómo modelar la multiplicación por 12 y cómo decir la tabla de multiplicar del 12 hasta 12 × 12.

P1:

Daniel está horneando pizzas para venderlas en un festival. Divide cada pizza en 12 trozos de igual tamaño. Si hacer cada trozo le cuesta $0.30, y ha vendido 5 pizzas a $1.20 el trozo, ¿cuánto dinero ha ganado?

Esta lección incluye 1 pregunta adicional y 14 variaciones de preguntas adicionales para suscriptores.

Nagwa usa cookies para asegurarse de que disfrutes de la mejor experiencia en nuestro sitio web. Descubrir más acerca de nuestra Política de privacidad.