Hoja de actividades de la lección: Resolución de un sistema de dos ecuaciones usando una matriz inversa Matemáticas
En esta hoja de actividades, vamos a practicar cómo resolver un sistema de dos ecuaciones lineales usando la inversa de la matriz de coeficientes.
P1:
Usando que determina los valores de y .
- A,
- B,
- C,
- D,
P2:
Dado que ΒΏa quΓ© es igual ?
P3:
Expresa el sistema de ecuaciones anterior como una ecuaciΓ³n matricial.
- A
- B
- C
- D
- E
Calcula la inversa de la matriz de coeficientes.
- A
- B
- C
- D
- E
Multiplica la ecuaciΓ³n matricial por la izquierda con la matriz que obtuviste en el paso anterior para encontrar la soluciΓ³n.
- A
- B
- C
- D
- E
P4:
Utilizando matrices, resuelve el sistema
- A,
- B,
- C,
- D,
- E,
P5:
Dado que halla .
- A
- B
- C
- D
P6:
Resuelve mediante matrices el siguiente sistema de ecuaciones:
- A
- B
- C
- D
- E
P7:
Usa matrices para resolver el siguiente sistema de ecuaciones:
- A
- B
- C
- D
- E
P8:
Un rectΓ‘ngulo es 6 cm mΓ‘s largo que el doble de su anchura, y el doble de su longitud es 39 cm mΓ‘s que su anchura. Usa matrices para determinar el perΓmetro del rectΓ‘ngulo.
P9:
Una panadera comprΓ³ 37 kilogramos de harina y 4 kilogramos de azΓΊcar por 340 LE , y su amigo panadero, que la acompaΓ±aba, comprΓ³ 13 kg de harina y 12 kg de azΓΊcar por 236 LE. Usando matrices, halla el precio por kilogramo de la harina y del azΓΊcar.
- AUn kilogramo de harina cuesta 22 LE y un kilogramo de azΓΊcar cuesta 43 LE.
- BUn kilogramo de harina cuesta 11 LE y un kilogramo de azΓΊcar cuesta 8 LE.
- CUn kilogramo de harina cuesta 35 LE y un kilogramo de azΓΊcar cuesta 239 LE.
- DUn kilogramo de harina cuesta 8 LE y un kilogramo de azΓΊcar cuesta 11 LE.
P10:
La recta de ecuaciΓ³n pasa por los puntos y . Usando matrices, calcula y .
- A,
- B,
- C,
- D,
- E,