Vídeo de cuestión: Resolver problemas sumando tres números enteros cuya suma es menor o igual a 20 Matemáticas • Segundo grado

Compré una ensalada, una pizza y un helado. Usa la tabla para saber cuanto costó todo.

01:30

Transcripción del vídeo

Compré una ensalada, una pizza y un helado. Usa la tabla y calcula cuánto costó todo.

En este problema se nos pide que hallemos el precio total de tres cosas. Se nos da el precio de cada elemento en una tabla. En la primera columna, podemos ver las distintas comidas: el cuenco de ensalada, la pizza y el helado. Y, en la segunda columna, podemos ver el precio de cada elemento. El cuenco de ensalada cuesta tres dólares, la pizza cuesta cuatro dólares y el helado cuesta cinco dólares. Por lo tanto, en el problema se nos pide que hallemos qué cantidad total hacen tres dólares, cuatro dólares y cinco dólares.

Podemos hacerlo en dos pasos. Para empezar, comencemos por hallar el total del coste de la ensalada y de la pizza. Tres más cuatro es siete. Así, podemos escribir que tres dólares más cuatro dólares es igual a siete dólares. En nuestro segundo paso, vamos a sumar el precio del helado al total que tenemos hasta ahora. Siete más cinco es 12. De este modo, podemos decir que siete dólares más cinco dólares es igual a 12 dólares. Por lo tanto, el coste total de la ensalada, la pizza y el helado es 12 dólares.

Nagwa usa cookies para asegurarse de que disfrutes de la mejor experiencia en nuestro sitio web. Descubrir más acerca de nuestra Política de privacidad.