Transcripción del vídeo
Un panadero horneó 100 magdalenas y 120 panqués. Vendió las magdalenas a $1.75 cada una y los panqués a $2.50 cada uno. Escribe una expresión para la cantidad de dinero que obtuvo sin hacer ningún
cálculo.
Sabemos que el panadero horneó 100 magdalenas y 120 panqués. Las magdalenas fueron vendidas a 1.75 dólares cada una. Y los panqués fueron vendidos a 2.50 dólares cada uno. Y nos piden escribir una expresión para la cantidad de dinero que obtuvo sin hacer
ningún cálculo. Así que necesitamos multiplicar el precio por la cantidad de panqués y magdalenas que
fueron vendidas y sumar ambos valores.
Escribamos una expresión para la cantidad de dinero que el panadero hará con las
magdalenas. Tomamos las 100 magdalenas multiplicadas por su precio, 1.75. Ahora, hacemos lo mismo con los panqués. 120 panqués fueron vendidos. Y cuestan 2.50 cada uno. Por lo tanto, multiplicamos 120 por 2.50. Y después, sumamos las dos expresiones para representar la cantidad de dinero que
hizo en total.
Sin hacer ningún cálculo, sin simplificar, sin utilizar la calculadora, obtenemos la
expresión de que la cantidad de dinero que ganó sería 100 multiplicado por 1.75 más
120 multiplicado por 2.50.