Boost your grades with free daily practice questions. Download Nagwa Practice today!
En esta lección, vamos a aprender cómo usar tasas de variación para resolver problemas en contextos de la vida real.
Los alumnos podrán
P1:
Si un estudiante lee 7 páginas cada 11 minutos, ¿cómo podemos expresar su velocidad de lectura?
P2:
Por la mañana temprano, Joaquín compró 2 kg de naranjas, que le costaron 12 LE. ¿Cuánto le hubieran costado 6 kg?
P3:
Una tienda vende 10 CDs por $5. Javier dijo: «La tasa unitaria es de 5 : 10, o sea, $0.50 por CD». Enrique dijo: «La tasa unitaria es de 10 : 5, o sea, 2 CDs por dólar». ¿Quién tiene razón?
Nagwa usa cookies para asegurarse de que disfrutes de la mejor experiencia en nuestro sitio web. Descubrir más acerca de nuestra Política de privacidad.