ملف تدريبي: المسائل المتعدِّدة الخطوات ذات الأعداد العشرية

في هذا الملف التدريبي، سوف نتدرَّب على حلِّ المسائل الكلامية المتعدِّدة الخطوات بجمع الأعداد العشرية المكوَّنة من منزلتين عشريتين أو طرحها، وضرب الأعداد العشرية وقسمتها على الأعداد الكلية.

س١:

اتصلتْ فريدة بالمتجر لشراء عبوة من الشوكولاتة بثمن ١٢٫٥٠ جنيهًا إسترلينيًّا. إذا كانت العبوة تحتوي على ٥ قِطَع من الشوكولاتة، فما ثمن كل قطعة؟

إذا أُضيفتْ رسوم خدمة التوصيل التي مقدارها ٧٫٥٠ إلى طلب فريدة، فما المبلغ الإجمالي الذي ستدفعه للطلب؟

س٢:

صندوق يحتوي على زجاجتَيْ مياه كتلته ٢٫٧٥ كيلوجرام. عندما يكون الصندوق فارغًا، تكون كتلته ٠٫٢٥ كيلوجرام. ما كتلة زجاجة مياه واحدة؟

س٣:

تملأ يارا ٣ زجاجات من إبريق يحتوي على ٢٫٧٥ لتر من عصير الليمون. يُمكِن ملء كلِّ زجاجة بمقدار ٠٫٥ لتر من العصير. ما مقدار ما يتبقَّى من العصير بعد أن تُكمِل ملء ٣ زجاجات؟

س٤:

تريد سارة أن تشتري ٣ زجاجات لبن. سعر مجموعة مُكوَّنة من ٣ زجاجات لبن هو ٤٫٥٠ جنيهات إسترلينية، وسعر زجاجة اللبن الواحدة ١٫٦٠ جنيه إسترليني. قرَّرت سارة أن تشتري المجموعة؛ لأنها توفِّر لها مالًا.

ما مقدار المال الذي توفِّره سارة بشرائها المجموعة؟

س٥:

يبيع متجر المسطرة مقابل ٠٫٣٦ دولار أمريكي. يبيع أيضًا القلم الجاف بضِعف سعر المسطرة. ما إجمالي سعر القلم والمسطرة؟

س٦:

يجمع شادي وسالي النقود التي مع كلٍّ منهما.سالي معها ضعف ما مع شادي. معها ٤٫٢٦ دولارات أمريكية. ما مقدار ما معهما معًا من نقود؟

س٧:

اشترت فريدة  باقتَيْ زهور سعر الباقة الواحدة ٤٫٢٠ جنيهات إسترلينية. إذا دفعت فريدة ورقة نقدية قيمتها ٢٠ جنيهًا، فما مقدار الفكة التي تحصل عليها؟

س٨:

في سوبر ماركت، سعر الرطل الواحد من الفستق المُقشر ٤٫١٦ دولارات أمريكية، وسعر الرطل الواحد من اللوز ٢٫١٦ دولار أمريكي. اشترت سارة  ٤ أرطال من الفستق المُقشر و٥ أرطال من اللوز. ما مقدار زيادة ما دفعته للفستق المُقشر على ما دفعته للوز؟ ما إجمالي ما دفعته للمكسرات؟

  • أدولاران أمريكيان، ٥٦٫٨٨ دولارًا أمريكيًّا
  • ب٥٫٨٤ دولارات أمريكية، ٢٧٫٤٤ دولارًا أمريكيًّا
  • جدولاران أمريكيان، ٢٧٫٤٤ دولارًا أمريكيًّا
  • د٥٫٨٤ دولارات أمريكية، ٢٩٫٤٤ دولارًا أمريكيًّا
  • ه١٢٫١٦ دولارًا أمريكيًّا، ٢٩٫٤٤ دولارًا أمريكيًّا

س٩:

في يوم مُحدَّد في مطعم، طلب كلٌّ من ٣٩ شخصًا طبق جمبري بمبلغ ١٥٫٥٠ دولارًا أمريكيًّا وشرائح بطاطس مقلية بمبلغ ٤٫٥٠ دولارات أمريكية. أوجد مقدار المال الذي حصَل عليه المطعم في ذلك اليوم.

س١٠:

تلقَّى أمير مبلغًا من المال مقداره ٢٥ دولارًا أمريكيًّا من جده وجدته. ادَّخر خُمس المبلغ، وتبرَّع بخُمس المبلغ، واشترى زهورًا وحلوى ليُقدِّمها لأمه في عيد الأم بالمُتبقِّي من المبلغ. إذا كان سعر الزهور ١٢٫٣٥ دولارًا أمريكيًّا، فما المبلغ الذي تبقَّى مع أمير لشراء الحلوى؟

س١١:

ذهب فارس ويارا للتسوق. اشترى فارس ثمرتَي مانجو وتفاحة واحدة مقابل ٢٫١١ جنيه إسترليني، واشترت يارا ٣ تفاحات مقابل ١٫٤٧ جنيه إسترليني. أوجد ثمن ثمرة واحدة من المانجو.

س١٢:

طلب سيف شطيرة نقانق واحدة، وشطيرتَيْ برجر، وزجاجة مياه. كلَّفه ذلك ٧٫١٥ دولارات أمريكية إجمالًا. ما ثمن زجاجة المياه؟

شطيرة نقانقشطيرة برجر
١٫٧٢ دولار أمريكي٢٫٢٣ دولار أمريكي

س١٣:

(٢٤٫١٣+٩٧٫٩٥)×٠١=.

س١٤:

احسب (٩٫٩٥×٠١)٤٫٢٣.

س١٥:

أكمل: (٢٠٫٢٨٣٤٫٦٣)×٠١=.

س١٦:

يُمثِّل الجدول التالي المنتجات التي اشتراها أحد الأشخاص من أحد مراكز التسوق. أوجد إجمالي ما دفعه لأقرب عشرة جنيهات.

المنتجصابونمسحوق غسيلعطورلحومملابسخضراوات
السعر (بالجنيه)٩٢٫٧٥٨٥٫٢٥٧٨٫٧٥١٥٩٫٥٠٣٧٢٫٧٥٤١٫٢٥

س١٧:

أوجد محيط الشكل الآتي:

س١٨:

اشترت رانيا ٤ ياردات من النسيج بمبلغ ٨٫٥٤ دولارات أمريكية. أدركت لاحقًا أنها تحتاج إلى ردإﺿ. ما مقدار المال الذي ستدفعه مقابل ياردة واحدة؟

س١٩:

أكمل الشكل الموضح.

  • أ١٩٫٢، ٤٨، ٢٣٫٥٢
  • ب١٩٫٢، ٤‎ ‎٨٠٠، ٢‎ ‎٣٥٢
  • ج١٩٫٢، ٤٨، ٢‎ ‎٣٥٢
  • د١‎ ‎٩٢٠، ٤‎ ‎٨٠٠، ٢‎ ‎٣٥٢

س٢٠:

اشترت مريم ٩ مُفكِّرات من المكتبة. ثمن كلِّ مُفكِّرة ٤٫٢٢ دولارات أمريكية. إذا دفعت ٤٠ دولارًا أمريكيًّا، فأوجد قيمة الباقي الذي حصَلت عليه.

س٢١:

اشترت فتاة ٢٫٢٥ كيلوجرام من البرتقال، و٤٫٢٥ كيلوجرامات من الموز. كان سعر الكيلوجرام الواحد من البرتقال ٦٫٥٠ جنيهات مصرية، وسعر الكيلوجرام الواحد من الموز ١٫٥٠ جنيه مصري. ما إجمالي ما دفعته الفتاة؟

س٢٢:

يربح باسم ٧٫٩٠ دولارات أمريكية في الساعة من عمله بدوام جزئي في مكتبة عامة. إذا عمل ٥٫٥ ساعات يوم الإثنين، وعمل ٢٫٥ ساعة يوم الثلاثاء، وعمل ٩٫٥ ساعات يوم الأربعاء، فحدِّد كمية النقود الكلية التي يربحها.

تستخدم نجوى ملفات تعريف الارتباط لضمان حصولك على أفضل تجربة على موقعنا. معرفة المزيد حول سياسة الخصوصية لدينا.