ورقة تدريب الدرس: مسائل الضرب الكلامية متعددة الخطوات الرياضيات
في ورقة التدريب هذه، سوف نتدرَّب على حل المسائل الكلامية المتعددة الخطوات، والتي تتضمن عمليات الضرب.
س١:
تسير سيارة بسرعة ٤٠ ميلًا لكل ساعة، ويسير قطار بسرعة ٣٢ ميلًا لكل ساعة في نفس الاتجاه. كم يبلغ فرق المسافة الذي تجاوزت به السيارة القطار بعد ساعتين؟
س٢:
تشتري إحدى العائلات شهريًّا ٣ كيلوجرامات من الموز، و ٨ كيلوجرامات من التفاح، و ٧ كيلوجرامات من البرتقال. سعر الكيلوجرام الواحد من الموز ١٣ جنيهًا مصريًّا، ومن التفاح ١٧ جنيهًا مصريًّا، ومن البرتقال ٥ جنيهات مصرية. كم تنفق على الفاكهة شهريًّا؟
س٣:
فتاة لديها ١٥١ جنيهًا مصريًّا. اشترت ثوبًا بمبلغ ٥٢ جنيهًا مصريًّا، ثم اشترت ٧ كتب، ثمن الكتاب الواحد ١١ جنيهًا مصريًّا. ماذا تبقَّى معها؟
س٤:
تبلغ تكلفة الكيلوجرام الواحد من اللحم ٨٦ جنيهًا مصريًّا وتبلغ تكلفة اللتر الواحد من العصير . كم تبلغ تكلفة ١٠ كجم من اللحم و من العصير؟
س٥:
اشترى طفل ٤ عُلب ألوان، سعر العُلبة الواحدة عشرة جنيه إسترليني. بعد ذلك اشترى ١٠ أقلام؛ حيث سعر القلم الواحد جنيهان إسترلينيان. كم دفع الطفل؟
س٦:
ذهب رجل إلى السوق واشترى ٥ كيلوجرامات من الجوافة، و٤ كيلوجرامات من البروكلي، و كيلوجرامين من الموز، و٣ كيلوجرامات من الطماطم، و٦ كيلوجرامات من الجزر. استخدم الجدول لحساب المبلغ الذي أنفقه.
النوع | فاصوليا خضراء | ليمون | طماطم | بروكلي | جزر | فلفل | موز | تفاح | بطاطس | عنب | جوافة | مانجو |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
سعر الـكجم الواحد (بالـجنيه مصري) | ٣ | ٤ | ٢ | ٥ | ٣ | ٤ | ٩ | ١٠ | ٥ | ٩ | ٧ | ٨ |
س٧:
عائلة مُكوَّنة من يأكلون من الموز، و من التفاح، و من البرتقال شهريًّا. سعر الكيلوجرام الواحد من البرتقال جنيهان مصريان، ومن التفاح ٩ جنيهات مصرية، ومن الموز ٧ جنيهات مصرية. كم جنيهًا يُنفِقونه شهريًّا على الفاكهة؟
س٨:
اشترى ماجد ٥ كجم من المانجو بسعر ٧ جنيهات مصرية/كجم، و٢ كجم من الموز بسعر ٩ جنيهات مصرية/كجم. كم جنيهًا دفع؟
س٩:
يوضِّح الجدول التالي عدد وأسعار بعض الأجهزة الكهربية في أحد المتاجر. أوجد السعر الكلي لجميع الأجهزة التي بالمتجر.
الأجهزة الكهربائية | العدد | ثمن الجهاز الواحد |
---|---|---|
ثلاجة | ١٠ | ٤ ٠٠٠ |
مروحة | ١٠ | ٨٠٠ |
آلة صُنع القهوة | ١٠ | ٧٠٠ |
سخان | ٢٥ | ٥٠٠ |
خلاط | ٢٥ | ٣٠٠ |