فيديو: استخدام المعادلات الآنية في تطبيقات الحياة اليومية

اشترى فادي 3 فطائر مافن وكعكتين مقابل 3.30 دولارات أمريكية، بينما اشترى رامي فطيرتين و 5 كعكات مقابل 5.50 دولارات أمريكية. أوجد سعر فطيرة المافن الواحدة، وسعر الكعكة الواحدة.

٠٢:٤٨

‏نسخة الفيديو النصية

اشترى مايكل ثلاث فطائر مافن وكعكتين مقابل 3.30 دولارات أمريكية، بينما اشترى جيمس فطيرتين وخمس كعكات مقابل 5.50 دولارات أمريكية. أوجد سعر فطيرة المافن الواحدة، وسعر الكعكة الواحدة.

إذا افترضنا أن فطيرة المافن الواحدة تساوي 𝑥 والكعكة الواحدة تساوي 𝑦، فيمكننا أن نكون معادلتين. أولًا، اشترى مايكل ثلاث فطائر مافن وكعكتين، يمكننا القول إن ثلاثة 𝑥 زائد اثنين 𝑦 يساوي 330، بما أن الفطائر كلفته 3.30 دولارات أو 330 سنتًا.

وبنفس الطريقة، اشترى جيمس فطيرتين وخمس كعكات. وهو ما كلفه 5.50 دولارات أو 550 سنتًا. إذن، اثنان 𝑥 زائد خمسة 𝑦 يساوي 550. لدينا الآن معادلتان آنيتان يمكننا حلهما لنحصل على قيمة 𝑥 التي تمثل فطيرة المافن، وقيمة 𝑦 التي تمثل الكعكة.

إذا ضربنا المعادلة بالأعلى في اثنين، والمعادلة بالأسفل في ثلاثة، فيمكننا أن نجعل معاملي 𝑥 متساويين. ثلاثة 𝑥 في اثنين يساوي ستة 𝑥. اثنان 𝑦 في اثنين يساوي أربعة 𝑦. و330 في اثنين يساوي 660.

بالطريقة نفسها، اثنان 𝑥 في ثلاثة يساوي ستة 𝑥. خمسة 𝑦 في ثلاثة يساوي 15 𝑦. و550 في ثلاثة يساوي 1650. بطرح المعادلة الأولى من المعادلة الثانية، نحصل على 11𝑦 يساوي 990.

إذا قسمنا كلا طرفي المعادلة على 11، سيتبقى لدينا قيمة 𝑦 والتي تساوي 90 سنتًا. إذن، تكلفة الكعكة الواحدة 90 سنتًا. بالتعويض بهذه القيمة عن 𝑦 في المعادلة بالأعلى سنستطيع حساب قيمة 𝑥.

ثلاثة 𝑥 زائد اثنين على 90 يساوي 330. وبما أن اثنين في 90 يساوي 180، يتبقى لنا ثلاثة 𝑥 زائد 180 يساوي 330. بطرح 180 من كلا طرفي المعادلة، نحصل على ثلاثة 𝑥 يساوي 150.

وأخيرًا، بالقسمة على ثلاثة، سنحصل على قيمة 𝑥 والتي تساوي 50 سنتًا. إذن، تكلفة فطيرة المافن الواحدة 50 سنتًا. إذن، فالحل النهائي للمسألة هو أن تكلفة فطيرة المافن الواحدة 50 سنتًا، وتكلفة الكعكة الواحدة 90 سنتًا.

تستخدم نجوى ملفات تعريف الارتباط لضمان حصولك على أفضل تجربة على موقعنا. معرفة المزيد حول سياسة الخصوصية لدينا.